01 апреляТехника альпинизма Ратмир Мухаметзянов

Как перестать бояться срывов с нижней страховкой?

Основным камнем преткновения у большинства людей в развитии является страх срыва.
Это не только замедляет прогресс в лазании, но и не позволяет получать полноценное удовольствие от процесса. К тому же ещё накладывает большие ограничения в свободе выбора маршрутов. Мы с командой подготовили комплекс поэтапных упражнений и советов, которые помогут вам побороть этот страх.

Первое, что вам нужно научиться делать- это принимать правильное положение тела в момент срыва.

Чтобы привычка правильно группироваться выработалась и закрепилась в мышечной памяти выщелкните веревку в первую или вторую оттяжку, попросите напарника вас закрепить и покачайтесь на веревке, отталкиваясь от стены сначала в положении прямо под оттяжкой, а после - то слева, то справа от неё и качайтесь на веревке маятником.

Привыкайте прилетать в стенку на полусогнутых ногах, немного выдвинув их вперёд, таким образом, чтобы ваши колени не ударялись о рельеф, с помощью рук и ног амортизируйте столкновение со стеной.

После того как мы попробовали "повисеть" на оттяжке и поняли в каком положении должно находиться тело, переходим к непосредственной отработке срыва.

Второе упражнение - срыв ниже оттяжки

Его лучше выполнять на высоте 3-4 оттяжки.

Находясь ниже вщелкнутой оттяжки попросите страхующего выдать небольшую слабину (1-1,5м) и сорвитесь.
Отработайте этот срыв в 3х положениях относительно вщелкнутой оттяжки:
по центру оттяжки, справа от нее и слева от нее.
Вам надо привыкнуть гасить рывок, когда вы летите не только по вертикали относительно веревки, но и группировать тело, когда вы срываетесь слева или справа.
Важно ставить ноги шире плеч, чтобы при контакте со стеной вас не развернуло боком, и вы не ударились плечом/тазом/головой о скалу.

Следующий этап срывов из трёх положений:

ваш пояс находится на уровне оттяжки, а напарник также выдаёт вам 1-1,5 метра

Четвёртое и самое сложное психологически упражнение.

Начинайте срываться выше оттяжки также из 3х положений.

Итого мы отработали 9 положений срыва:
Под оттяжкой (по центру, справа, слева)
На уровне оттяжки (по центру, справа, слева)
Выше оттяжки (по центру, справа, слева)

Если предыдущие советы вы выполнили верно, то вы готовы.
Если страх присутствует до сих пор, повторите прошлые упражнения.

❗Очень важно, чтобы в момент срыва вы НЕ ОТТАЛКИВАЛИСЬ от стены (пример на фото), а летели вниз вдоль неё, иначе траектория падения будет проходить по окружности , и в конце вы с большей силой врежетесь в стенку.

Самое интересное и волнующее упражнение:

вам нужно начать лезть трассу с нижней и по команде напарника «Срыв» отпустить руки и полететь вниз, даже если в этот момент вы пытаетесь вщелкнуть веревку. Это упражнение готовит вас к неожиданным срывам.

❗Все упражнения важно выполнять с опытным страхующим. Обязательно обговорите с ним максимально подробно все, что вы хотите выполнить. Выбирайте трассы без полок, карнизов или другого «выпирающего» рельефа, на вертикальном или нависающем уклоне. Для отработки используйте только динамическую веревку! Она поможет сделать ваши срывы более мягкими. Страховку рекомендуется выполнять в перчатках.

вернуться к списку статей