Маша Ш 03 марта, 2026
Альпинистские сборы в Хибинах
У сборов был один минус - было ооооочень тяжело и грустно уезжать. Потому что они были абсолютно прекрасные!
Возможно, если вы никогда не были на сборах - зимние Хибины не самое лучшее начало, но если вы скучали по снегу - то вам сюда надо. Потому что после недели тропежки снега вам хватит до следующего года точно.
У нашего отделения инструктором была Ася - чудесный человек, который много раз отвечал на наши не всегда самые умные вопросы, рассказывала всякие полезности и лайфхуки, поддерживала на скалах и твердым шагом указывала нам направление на маршрутах:)
И отделение тоже у нас было прекрасное, потому что все приехали не просто потусить, а действительно развивать какие-то свои пункты. Это классно, когда все, кто собираются, приезжают с похожими целями и из-за этого не возникает конфликтов.
С организационной точки зрения тоже все было супер (и это важное!), потому что на вопросы отвечали понятно и за все проживание и тд можно было
сразу не волноваться.
Спасибо всем причастным большое за прекрасную неделю моей жизни!
весь отзыв
Цибизова Анастасия 07 апреля, 2024
Спасательные работы в малой группе
Только сегодня вернулась с курса по спасработам, где инструктором был Максим Сандаков. Думаю, учить альпинизму можно, только если ты знаешь об этом всё. Так вот было прекрасное чувство, что Максим знает всё о первой помощи и спасении, ну либо он хорошо делает вид, что знает
весь отзыв
Полковникова Екатерина 01 июля, 2024
Скалолазный лагерь в Приэльбрусье
Настало время написать свой отзыв о прекрасно проведенном времени в компании MountainGuru в составе Анны и Виктора Кудрявцевых и их курса «Скалолазный лагерь в Приэльбрусье». Это был мой первый выезд подобного рода, на подобное мероприятие. До этого подобного опыта не было… и зря.. а может и к лучшему, что именно сейчас и именно к таким инструкторам, именно в то место, именно с теми людьми, что подобрались.
В первый день все знакомятся и нужно было немного о себе рассказать, нас было не мало, группа была достаточно большой, но поразило то, что Витя и Аня запомнили про каждого то, что каждый участник о себе рассказал… это очень ценно и значит тебя действительно слышали, а не просто слушали. Это отличная черта инструктора/учителя!
На курсе было все: и теория, которой так не хватало до этого, и много практики в разных районах на разном рельефе! Оооочень круто, что каждое утро мы начинали с зарядки, потом лазали до талого, даже вечернее лазанье при свете софитов было (что просто впервые, классно, здорово, необычно), и вечер заканчивался с разбора и заминки. Узнала для себя много нового, особенно о МФР, как его делать, что для этого нужно… теперь дома утро с зарядки, обязательно МФР.. жизнь с ним стала лучше – за это громадное спасибо! Почему я раньше этого не знала!? Нереальное открытие века для меня)))) Болдеринг в естественной среде – это что-то с чем-то: это то, чего нет у нас в регионе; это то, что было впервые; это то, что потрясло, понравилось, внесло новую свежую струю! Захотелось купить крэш и начать продвигать это у нас! Ведь камешки то есть… теперь не могу просто в лесу пройти мимо камня, смотрю и сразу вижу: «Какая классная трасса, почистить и можно лезть!».
Аня и Витя, слова благодарности Вам! Спасибо за новые знания, за Ваше внимание к каждому, за Вашу открытость и теплоту. Вы открыли новое, внесли теоретические знания и рассказали почему нужно делать именно так, то есть дали понимание и осознанность в действиях и что для чего и зачем! Аня, спасибо за упражнения, за внимательный подход к каждому. Витя, спасибо за подсказки на маршрутах в момент затыка, за новые движения. Ребята Вы классные, спасибо Вам за продуктивный курс!
Большое спасибо всем ребятам, что были на этом курсе! Все очень разные: разный возраст, разные сферы деятельность, но все увлеченные лазаньем и стремящиеся повысить свой скил! Это классно! Среди этих классных ребят были еще те, кто не оставил нас без прекрасных фотографий с этого мероприятия! Низкий поклон!)))
В общем эмоции самые классные, могу писать бесконечно, но краткость - сестра таланта! Всем спасибо и до новых встреч на скалах
весь отзыв