Байрам Татьяна 28 ноября, 2025
Альпинистские сборы в Кязи, Ингушетия по программе СП
Невероятные альпинистские сборы в Кязи!
Я не новичок в горных программах, и мне есть с чем сравнить, Mounting Guru огромные молодцы! Ребята создают ту самую атмосферу команды, доверия, поддержки и уверенности. Каждый вопрос решался мгновенно и спокойно. Нас действительно учили ходить в горы безопасно, работать в стрессовых ситуациях и принимать решения.
Огромное спасибо нашему инструктору Сергею Тарасову! Горит своим делом и это заражает, вдохновляет. С таким тренером хочется становиться лучше, сильнее, хочется стараться, тренироваться, запоминать и не подводить. Его честность, полное отсутствие пафоса и надменности, чем страдают именитые альпинисты, его поддержка, чувство юмора, его фирменные анекдоты, вокал и по-домашнему тёплая атмосфера — бесценны!!!
Сергей Харитонович, ван лав!
Спасибо Асеньке за участие, внимание к каждому, за ценные советы, неравнодушие. И, конечно, за невероятно разнообразные сны, от которых сводило живот от смеха)
Думаю, что Maunting Guru притягивает только самых интересных людей. Разносторонних, ярких, живых, нескучных. С огромной радостью прожила все десять дней с ребятами. Это те сборы, с которых успеваешь только вернуться — и уже снова хочется в следующее приключение.
Maunting Guru, спасибо за путь, за опыт, за атмосферу и за людей.
Пусть таких сборов будет ещё много — я обязательно вернусь!
весь отзыв
Диляра Сафиулина 23 февраля, 2026
Курс ледолазания в Дигории
Гигантское, как ваш профессионализм, спасибо от всего моего сердца за этот лед, который должен был быть холодным, а получился очень теплым.
Пришла на курс не попробовать лед, а за уверенностью в больших и технических горах, где нет права на ошибку и недоработку техники, где либо ты точно знаешь, что делаешь, либо высота и рельеф быстро ставят тебя на место. Мне нужен был хороший навык, который добавит уверенности на ледовых участках. И именно это я и получила.
Отдельная благодарность нашему инструктору Алексею за подход к обучению - думать на льду, читать лед, одновременно понимания, где перенос веса, где экономия движения, куда бить инструментом и тд. Все было очень структурно, последовательно, без суеты, с вниманием к каждому участнику с учетом его особенностей подготовки (а мы впятером были, и все супер разные (ребят, если вы это читаете, спасибо за нашу обалденную команду, ле-ген-ды!). Много внимания к технике, деталям, безопасности. Подход, который очень импонирует мне: растить из нас самостоятельных участников ледового движения и не зависимых от инструктора. )
Спасибо всей команде MG за этот крутой курс, профессионализм, и созданную атмосферу, в которой хочется расти. Дальше. С вами.
P.s. Если вы думаете, что лед - это про силу, попробуйте. Он быстро объяснит, что это про мозг.)
Инструктор: Алексей Таран
февраль 2026
весь отзыв
Марика Лемак 13 апреля, 2025
Школа мультипитчей в Тырныаузе
Главное в одном предложении - мне очень понравилось, несмотря на плохую погоду :-)
С погодой действительно крупно не повезло, из 7 дней только два были теплые, и всего лишь четыре без снегопада :/
Тем не менее мы успели полазать, отработали взаимодействие (повторение мать, его),спуски и спасы - спасибо Ратмиру за изобретательность!
весь отзыв