19 декабряЛичное Надежда Оленёва

Экипировка экспедиции Королёва-Хан-Ленина

Эта экспедиция была длинной — почти на полтора месяца: мы улетели в Киргизию 10 июля, а обратный рейс был 19 августа. За это время были три восхождения с высотой по нарастающей 5816 м, 7010 м и 7134 м, а еще акклиматизационные выходы и подходы. Я тщательно выбирала экипировку: важно было взять такие вещи, которые бы максимально соответствовали условиям и помогали на восхождениях, и ничего лишнего. Хочу поделиться с вами списком моего гардероба с некоторым заметками по итогам экспедиции.

На акклиматизационном выходе в Кокшаал-тоо. Штаны Сивера Пафирь, термуха Сивера Годобль

Термобелье

С собой было два комплекта: теплый и легкий.

Теплое термобелье: верх — Сивера Скань Про, низ — Сивера Сноуи.

Скань Про — мое любимое теплое термобелье, писала про него не раз. Нравится наличие капюшона — невероятно удобно в ветер и сильный мороз. Оно отлично работает в движении: быстро отводит влагу благодаря зонированию материалов AltiStretch Ceramic и Polartec Power Grid. А в нагрудном кармане удобно хранить камеру или телефон, которым нужно тепло. 

Сноуи, думаю, в представлении не нуждается: это классическое теплое термобелье из Polartec Power Stretch.

Теплое термобелье я использовала на акклиматизации на 5000 м в Кокшаал-Тоо и на восхождениях на Королёва, на Хан-Тенгри и Ленина. Температура утром и вечером всегда была ниже 0, иногда значительно. На таких многодневных восхождениях не обойтись без теплого синтетического термобелья, хорошо отводящего влагу и быстро сохнущего на теле.

Легкое термобелье: верх — Годобль, низ—Лайда.

Годобль — новая для меня модель. Эту легкую майку с длинным рукавом я использовала на подходах в Кокшаал-Тоо и при переходе из базового в первый лагерь под Ленина, иногда просто носила ее в базовом лагере как футболку. Материал AltiDry с волокнами Coolmax в составе очень приятен на ощупь, хорошо отводит влагу и быстро сохнет на теле даже во время движения. Он эластичный и не стесняет движений — проверила на скалах на сборах в Адыр-су. Понравился крой рукава: он сделан так, что майка не задирается, когда поднимаешь руки вверх и низ термухи не вылазит из обвязки.

Лайда – среднее термобелье. Оно не такое теплое, как Сноуи, но все-таки имеет теплоизоляцию и подходит либо для очень активных нагрузок в холодную погоду, либо как умеренное утепление к легким штанам в прохладную погоду при небольших плюсовых температурах. Я использовала его на акклиматизационных выходах в Кокшаал-Тоо до 4700 (без ночевки), в базовых лагерях по вечерам и во время сна при околонулевой температуре. 

Лайда сделана из инновационного японского трикотажа Teijin с двухслойной структурой: снаружи — гидрофильные волокна, внутри — гидрофобные, что позволяет ему хорошо отводить влагу даже при активном движении и быть теплым одновременно. Материал плотный и приятный к телу. Плоские швы не ощущаются во время носки и не раздражают.

Разведка в Кокшаал-тоо с целью выбора линии маршрута по северной стене пика Королёва. На мне: штаны Сивера Панфиль и флиска Сивера Веретье Про. На Саше: штаны Сивера Верес Про, термуха Скань Про

Штаны 

Легкие штаны незаменимы на подходах до 4000-4500 м и в базовых лагерях. Мне очень нравятся мои желтые Сивера Панфирь из очень износостойкого материала Actiweave. Использую их уже 2 года, эту экспедицию они тоже пережили и умирать не планируют;)

Для облегчения при восхождении на Королёва и на Хан-Тенгри на подходе из базового в штурмовой и первый лагерь я совсем отказалась от легких штанов, шла в теплом термобелье, в котором планировала идти на маршрут.

На подходе в штурмовой лагерь под пиком Королёва. Майка Сивера Комфорт, термобелье Сивера Сноуи.

В качестве теплых штанов для восхождения на Королёва, для переходов между лагерями выше 4500 и штурма на Хане и Ленина использовала мои любимые Сивера Руян. У меня старая версия штанов из Polartec,  этот материал теплее софтшелла и с очень плотной внешней поверхностью, которая держит даже влажный снег. Сейчас в коллекции обновленная версия из ActiWeave Highloft близкая функционально.Для дополнительного утепления на штурм Хана и Ленина надевала шорты с утеплителем тинсулейт от пермской фирмы Baseg. А на Ленина дополнительно еще и мембранные штаны Arcteryx Alpha, там был очень сильный ветер и мороз. Да-да, на Ленина я шла в 4 штанах;))). Теплое термобелье, шорты на тинсулейте, теплые Руян и мембрана! Считаю, что на летнем семитысячнике пуховые штаны или комбинезон не лучше такого бутерброда, ведь их придется тащить с собой вплоть до штурмового лагеря, а на подходах использовать другие штаны.

Утепляющий слой

В качестве утепляющего слоя в холодных условиях я чаще использую «пуховый свитер», нежели флиску, — куртку Бармица. Она на синтетике Allied LOFTECH Summit, по весу сопоставима с самыми легкими теплыми флисками, но значительно теплее. Синтетический утеплитель сохнет на теле даже во время восхождения при минусовых температурах. Бармица, пожалуй, самая носимая вещь в моем альпинистском гардеробе: я в ней и летом, и зимой. Очень удачная модель.

На акклиматизационном выходе в Кокшаал-тоо, высота 4700 м. Куртка Сивера Бармица Summit, штаны Сивера Панфирь
На спуске из 3го лагеря на пике Ленина, высота 5900 м. Куртка Сивера Бармица Summit, теплые шорты-самосбросы Baseg, термуха Сивера Скань Про. Благодаря капюшону, Скань Про хорошо утепляет шею и нет необходимости в балаклаве, также капюшон можно использовать вместо шапки под каской.

В качестве теплой пуховки выбрала новую разработку Сиверы – Агна. И не прогадала! Она прекрасно справляется с заявленными температурами -20..-30°С, выдерживает даже сильный ветер и при этом весит всего 538 г — важно, когда несешь ее в рюкзаке на подходе и в течение дня на маршруте. Шла в ней на вершину на Хан и Ленина, использовала по утрам и вечерам на биваке на Королёва. Про Агну у меня есть отдельная статья, где подробно описываю ее характеристики и опыт эксплуатации. 

На штурме Хан-Тенгри, высота около 6800 м. Пуховка Сивера Агна
В пуховке Сивера Агна на заезде в Кокшаал-тоо. Предвкушаю приключения ;)

Мембранная куртка 

нужна в дождливую погоду на подходах ниже 5000 м. В верхних высотных лагерях на семитысячниках в непогоду идет снег, поэтому туда мембранную куртку можно в принципе не брать. Мою тестовую Епанчу Про я правда сносила на Хан, но на восхождении на Ленина оставила в первом лагере, выше она была не нужна. Как верхнюю куртку использовала пуховку Агна, а на переходах между первым и вторым лагерями и вторым и третьим шла в Бармице.

На Королёва в мембране лезла весь маршрут. Гора ниже и теплее, там более влажно: на спуске мы дюльферяли буквально по реке, которая текла по ледовой стене. К тому же маршрут технический, а не пешеходный, и при работе с острым ледовым снаряжением и на скальном рельефе нежный тонкий материал Бармицы все-таки надо защищать мембраной. Плюс ветер, конечно, Епанча держит очень хорошо.

Моя зелёная Епанча Про - тестовая модель. Над ее разработкой Сивера трудилась прошлой весной, а я выступала в качестве эксперта-консультанта и тестировщика в этой экспедиции. По результатам тестирования писала целую Статью.

На маршруте на пике Королёва, высота 5700 м. Штормовая куртка Сивера Епанча Про, куртка Сивера Бармица Summit, термуха Сивера Скань Про, теплые штаны Сивера Руян

Варежки/перчатки

Флисовым тонким перчаткам я предпочитаю перчатки из виндблока: они теплее, не продуваются и меньше скользят при работе с веревкой. Обычно беру две такие пары на гору. В них удобно идти на подходах и работать на маршруте и легко высушить ночью в спальнике на теле.

Рукавицы из виндблока — 2 пары. На технической работе на снегу в одних перчатках руки мерзнут, особенно вечером или когда идет снег. Поверх виндблочных перчаток тогда надеваю варежки из флиса или виндблока. Только на первый взгляд кажется, что в них неудобно работать со снаряжением — после нескольких тренировок навык приходит. А теплее в них значительно, чем в перчатках.

Ну, и в самый холод – на штурме Хана и Ленина — поверх перчаток надевала пуховые рукавицы Simond. У них удачная конструкция с кожаной ладошкой и удобной системой затяжки верха варежки. Технической работы на классических маршрутах на эти вершины практически нет, держаться за перильную веревку, перещелкивать карабины и лезть несложные скалы на Хане было вполне приемлемо. На Ленина в жуткий ветер руки подмерзали даже в пуховых варежках, периодически приходилось отмахиваться или собирать пальцы в кулак, но в целом терпимо.

На вершине пика Ленина 7134 м с ребятами из казахской сборной по альпинизму. Пуховка Сивера Агна, под ней куртка Сивера Бармица Summit, тонкая флиска Веретье Про и термуха Скань Про.

Очень важно иметь хорошие треккинговые теплые носки, которые отводят влагу, оставляя ноги сухими, — тогда они будут мерзнуть меньше. У меня из теплых — Lorpen с мериносовой шерстью. Лучше иметь две пары.

На ночь в высотные лагеря я не беру теплые флисовые или шерстяные носки. Когда ноги мерзнут, надеваю на них пуховые варежки, которые все равно есть с собой. Вот такое облегчение;)

Это список одежды на выходы в высотные и штурмовые лагеря, когда приходится нести все на себе, а значит, облегчаться по максимуму. В базовом лагере конечно есть еще флиска, шорты, футболки, красивые штаны для заезда в район, куча бафов на все случаи жизни и прочие излишества.

Атмосфера первого лагеря по пиком Ленина, 4400 м

вернуться к списку статей