27 сентябряЛичное Надежда Оленёва

Обзор мембранной альпинистской куртки Сивера Епанча Про

Прошлой весной Сивера начала разработку новой версии женской штормовки Епанча Про. Этим летом я протестировала предсерийный образец в горах Киргизии и на Кавказе.


В процессе разработки куртки с конструкторами Сиверы, мы обсуждали крой и детали изделия, находили новые решения. Поэтому мне было особенно волнительно и приятно тестировать этот образец. Предыдущую версию штормовки Епанча (2020 года) я носила весь прошлый год, поэтому сравнивать буду именно с ней.

На гребне пика Королёва в Кокшаал-тоо, высота 5700 м 

В новой куртке относительно старой изменилось практически всё. Старую версию мембраны Storm Guard 3L 40 (WP 20 000 mm/H2O, 20 000 g/sm/24hrs (B1)) заменили на новую Storm Guard eXtra Durable с более продвинутыми характеристиками (WP 30 000 mm/H2O, 23 000 g/sm/24hrs). Задачей этой замены было получить более прочный и неприхотливый материал при сохранении высокой паропроницаемости. Материал стал более плотным и толстым на ощупь, он однозначно лучше противостоит механическому вышаркиванию при лазании по скале и не боится клювов ледовых инструментов. Впечатление такое, что в новом толстом ламинате мембрана сохраняется лучше, а значит, будет служить дольше.

Непромокаемость и паропронецаемость мембраны вопросов в процессе носки не вызвали. С поставленными задачами в описанных условиях эксплуатации материал справился. «Дышала» хорошо даже при переходе 5200-5800 под Хан-Тенгри. Изморози на внутренней поверхности не образовывалось. Протеканий нигде не заметила, на акклиматизации в Кокшал-тоо несколько часов шли под моросящим дождем со снегом, на Кавказе на одном из восхождений также была плохая погода снег с дождем, мембрана справилась на пятерочку.

✅ Очень порадовал новый крой рукава, при поднимании руки подол куртки остается не подвижным, не задирается и не вылезает из-под пояса обвязки. Для меня это очень важно, так как создает свободу движений и комфорт при лазании в куртке. Плечевые швы сместились ниже, что должно продлить срок службы мембраны при частом использовании с рюкзаком.

✅ Карманы переместились на грудь, их стало удобно использовать в обвязке и с поясом рюкзака на подходах. Конструкция изменилась на «наполеон». В таком варианте высоких карманов мне было удобно расстегивать и застегивать молнию, доступ стал проще, особенно в толстых перчатках или рукавицах. Карманы достаточно объемные, проклеены и оснащены влагозащитной молнией и специальными припусками «zip garage», защищающими от протекания на бегунке в застегнутом положении. Я, как правило, убирала камеру и телефон в карман куртки, и они оставались сухими в дождь и мокрый снег. Правда, при такой конструкции пропадает возможность греть руки в карманах, но на маршруте зачастую это не требуется.

Конструкторы Сиверы поделились интересной задумкой о том, как греть руки. Внутри куртки есть сетчатые карманы для варежек, если расстегнуть молнию боковой вентиляции снизу, то получается быстрый доступ к этим карманам. В них и можно греть руки.

✅ Спинка куртки стала длиннее, теперь она прикрывает тыл, исключает поддувание и уж точно не выбьется из-под обвязки при висе и активном движении. При этом укороченный перед создает дополнительное удобство при лазании.

✅ Ассиметричные манжеты, расширенные с внешней стороны - очень удачное решение. Они лучше защищают запястье от снега, когда тот норовит залезть между манжетой и перчаткой. Перчатки не выбиваются из манжет, что улучшает теплоизоляцию.

✅ Воротник у капюшона стал выше, теперь он лучше закрывает лицо от ветра и пурги. Регулировку капюшона по краю вынесли наружу куртки. Подтянуть резинку в сильный ветер теперь можно одной рукой, не снимая перчаток или рукавиц. Качество фурнитуры отличное, проблем с молниями не возникало ни в дождь, ни в мороз.

✅ Куртка стала более приталенная, но при этом не тесная. Я часто использую в качестве утепляющего слоя куртку Сивера Бармица Summit вместо флиски. По объёму Епанча хорошо совмещается с такой легкой курткой и не стесняет движения при этом.

✅ Вес куртки - 490 гр., находится в нижнем диапазоне для курток такого класса. Есть и более легкие мембранные куртки для альпинизма, но в них используется тонкий материал, который быстрее изнашивается на технических и скальных маршрутах и его проще повредить острым снаряжением, например ледорубом или инструментами. Легкие штормовки больше подходят для маршрутов в стабильных погодных условиях, когда вы берете куртку на всякий случай, и она практически всегда находится у вас в рюкзаке.

В Кокшал-тоо и на Кавказе мембранная куртка была не заменимой частью моего гардероба, как на подходах, так и на восхождениях и со всеми задачами справилась. На высоте холодно и снег сухой, поэтому от мембранки иногда отказываются, к тому же работают они хуже при минусовых температурах. В Киргизии в этом году после Кокшал-тоо с высотами до 5800 я сразу отправилась на Хан-Тенгри, менять гардероб не было возможности. Епанча была со мной, я использовала её на Хане на переходах до 3го лагеря на 5800, когда было достаточно тепло, но ветрено. По «дышимости» мембрана справилась даже на таких высотах. Изморози на внутренней поверхности не было.

В целом куртка превратилась из универсальной outdoor в специализированную альпинистскую, с продуманными деталями для удобства использования на технических восхождениях. Здорово, что в компании прислушиваются к опыту эксплуатации изделий спортсменами на реальных маршрутах при разработке и модификации изделий!

На леднике Тю-тю, ущелье Адыр-су, Кавказ

Начало продаж новой Епанча ПРО планируется весной 2023 года. Мужская версия куртки - Торок ПРО уже в серии.

вернуться к списку статей