30 мартаТехника альпинизма Ратмир Мухаметзянов

Ледобуры Camp Cassin. Обзор новых моделей

Одна из свежих новинок фирмы CAMP CASSIN – серия буров ROCKET и ROCKET PLUS. За этот зимний сезон я протестировал буры в разных условиях. Давайте расскажу, что успел отметить из плюсов и минусов данного снаряжения.

ROCKET

Приятно, что компания не стала экспериментировать и выпускать буры без ручки. Ручка ускоряет работу и имеет цветовую идентификацию для облегчения поиска нужного бура на системе. ROCKET просто и быстро вкручиваются одной рукой без особых усилий. Гладкая, шлифованная внутренняя поверхность бура помогает снегу и льду вылетать из полости после выкручивания. Широкое отверстие в ухе позволяет при необходимости встегивать в него 2 карабина. Единственный смущающий меня момент – черный цвет уха. Как известно, черный сильно греется на солнце. Из-за этого бур может вытаивать изо льда быстрее, чем хотелось бы. Хотя на ледолазном курсе, где температура иногда была плюсовая, буры других производителей вытаивали ровно с такой же скоростью, что и буры CASSIN. ROCKET выпускается в размерах - 13 см, 16 см, 19 и 22 см. Также имеется размер XS (9 см), но по рекомендациям производителей он предназначен только для опытных альпинистов/спортсменов, так как не имеет должной сертификации из-за своего маленького размера. Он не выдерживает нагрузки, сравнимые со своими «старшими» братьями.

При восхождении на Аксу было много льда и микста. Мне было всегда неспокойно, когда на системе оставалось меньше буров Rocket XS. Они всегда хорошо шли, даже в самые незаметные ледовые ручейки. Порой при использовании буров бОльших размеров приходилось накидывать петлю на тело бура, потому что они не могли докрутиться до конца, упираясь зубчиками в скалу. Теперь я без Rocket XS никуда не полезу. Если сравнивать вес среди топовых аналогов других производителей, то серия Rocket совсем им не уступает: 116, 130, 142, 155 грамм для 13, 16, 19 и 22 см соответственно.

ROCKET PLUS

ROCKET PLUS является дополненной версией бура ROCKET. Данная модель имеет вращающееся кольцо со вшитой стропой из двух сегментов. Это позволяет вщелкивать независимо 2 карабина в разные части, не зажимая друг друга. Ледобуры CAMP CASSIN. Обзор новых моделей., image #5 Также производитель советует переносить бур за короткую стропу, но лично мне данный способ был неудобен. Если переносить бур на полочке-накопителе за карабин, вщелкнутый в длинную стропу, то он висит слишком низко и мешает. Если подвешивать его за короткую стропу, то на вспомогательном карабине может находиться буров больше из-за компактного расположения стропы. Но надо привыкнуть к тому, что вам придется выщелкивать не жесткое ухо бура, а стропу. Есть еще 2 больших плюса у данной модели. Первый плюс – возможность устанавливать и снимать (вкручивать/выкручивать) бур не выщелкивая его из веревки. Это уменьшает вероятность потерять снаряжение. Второй плюс – это вес комбинации бура и готовой оттяжки. В данном случае бур со вшитой стропой и карабином весят меньше, чем такой же бур с встегнутой в него обычной оттяжкой и столько же, как алюминиевый бур с обычной оттяжкой. Меньший вес достигается не только за счёт одного карабина в стационарной оттяжке вместо двух в классической. Но и за счёт того, что силовое стальное кольцо, к которому крепится оттяжка, и лёгкая алюминиевая ручка так же в сумме имеют небольшой вес (в отличие от массивного силового алюминиевого уха на алюминиевых бурах). Из неудобств я отметил торчащую нескладываемую ручку, которая так и норовит зацепиться за веревку. Я вижу следующее решение: когда вы докручиваете бур до упора, если в этом положении ручка не смотрит вниз, то нужно сделать полоборота назад и направить ручку вниз. Точно так же, как и с бурами других моделей с фиксированным ухом. Буры выпускаются в размерах 13, 16 и 19 см.

ROCKET PLUS также имеет цветные ручки и оттяжки по понятным причинам.

вернуться к списку статей